La Gran Bretagna verso il Mondiale delle incognite

La Gran Bretagna ufficializza la squadra per il Mondiale di Plovdiv. Sono 66 gli atleti iscritti, inclusi i 16 medagliati degli ultimi Europei di Glasgow. 

Non si toccano 4 senza e Ammiraglia femminile, salite sul podio scozzese, mentre è soggetta a diversi cambiamenti la Coppia maschile. Groom, assente 3 settimane fa, risale sul doppio assieme a Beaumont. Lo “sfrattato” Leaks va sul singolo,  curato agli Europei da Barras che sarà nuovamente una preziosa risorsa per il 4 di coppia. Rudkin al posto di Jeffery: basterà per rimediare al disastro continentale dell’otto maschile, non giustificabile solo con l’influenza partita da Sbihi tra batteria e finale ? Leyden ritorna sul 4 di coppia femminile. Viaggeranno alla volta di Plovdiv anche 4 iridati Under 23.

Malattie, infortuni e problematiche di vario tipo stanno portando la Gran Bretagna ad affrontare il 2018 con una navigazione a vista. Brendan Purcell, nuovo direttore High Performance, è ottimista e in particolar modo si affida al lavoro svolto dai capisettore  Jurgen Grobler, Paul Thompson and Tom Dyson. Sarà difficile, però, vedere una squadra britannica protagonista ad ampio raggio come nelle passate edizioni.

Men’s squad
Men’s Pair
Ollie Cook (Club: Univ. of London BC / Hometown: Windsor)
Matt Rossiter (Leander Club / Newbury)
Coach: Steve Trapmore

Men’s Four
Tom Ford (Leander Club / Holmes Chapel)
Jacob Dawson (Leander Club / Plymouth)
Adam Neill (Leander Club / Peterborough)
James Johnston (Leander Club / Henley-on-Thames)
Coach: Christian Felkel

Men’s Eight
James Rudkin (Newcastle Univ. BC / Litchborough)
Tom George (Leander Club / Oxford)
Tom Ransley (Leander Club / Ashford, Kent)
Alan Sinclair (Leander Club / Inverness)
Moe Sbihi (Molesey BC / Surbiton)
Oliver Wynne-Griffith (Leander Club / Guildford)
Matthew Tarrant (Oxford Brookes Univ BC / Shepperton)
Will Satch (Leander Club / Henley-on-Thames)
(cox) Henry Fieldman (Leander Club / London)
Coach: Jürgen Grobler

Men’s Single Sculls
Harry Leask (Leander Club / Edinburgh)
Coach: Dan Moore

Men’s Double Sculls
Angus Groom (Leander Club / Glasgow)
Jack Beaumont (Leander Club / Maidenhead)
Coach: Dan Moore

Men’s Quadruple Sculls
Graeme Thomas (Agecroft RC / Preston)
Jonny Walton (Leander Club / Leicester)
John Collins (Leander Club / Twickenham)
Tom Barras (Leander Club / Staines)
Coach: Paul Stannard

Lightweight Men’s Single Sculls
Sam Mottram (Leander Club / Stoke Mandeville)
Coach: Hamish Burrell

Lightweight Men’s Double Sculls
Zak Lee-Green (Agecroft RC / Cardiff)
Jamie Copus (Oxford Brookes Univ BC / Watlington)
Coach: Hamish Burrell

Men’s spares
Sam Meijer (Elizabethan BC / London)
Josh Bugajski (Oxford Brookes Univ. BC / Stockport)
Tom Jeffery (Leander Club / Plymouth)

Women’s squad
Women’s Pair
Rowan McKellar (Leander Club / Glasgow)
Harriet Taylor (Leander Club / Sunningdale)
Coach: Jane Hall

Women’s Four
Sara Parfett (University of London BC / Rochester)
Caragh McMurtry (Coalporters ARC / Southampton)
Emily Ashford (Leander Club / Buckfastleigh)
Jo Wratten (Leander Club / Middlesbrough)
Coach: Tom Pattichis

Women’s Eight
Anastasia Chitty (Leander Club / Oxford)
Rebecca Girling (Molesey BC / Fareham)
Fiona Gammond (Leander Club / Bicester)
Katherine Douglas (Leander Club / Edinburgh)
Holly Hill (Cambridge Univ. Women’s BC / Gossington)
Holly Norton (Leander Club / Johannesburg)
Karen Bennett (Leander Club / Edinburgh)
Rebecca Shorten (Imperial College BC / Belfast)
(cox) Matilda Horn (University of London BC / Windsor)
Coach: James Harris

Women’s Double Sculls
Charlotte Hodgkins Byrne (Univ. of London BC / Hereford)
Anna Thornton (Nottingham RC / Nottingham)
Coaches: Lauren Fisher & Paul Reedy

Women’s Quadruple Sculls
Mathilda Hodgkins Byrne (Reading Univ. BC / Hereford)
Melissa Wilson (Cambridge Univ. Women’s BC / Edinburgh)
Jessica Leyden (Leander Club / Todmorden)
Zoe Lee (Imperial College BC / Richmond, N. Yorks)
Coach: Paul Thompson

Lightweight Women’s Double Sculls
Ellie Piggott (Wallingford RC / Bedford)
Emily Craig (University of London BC / Mark Cross)
Coach: Darren Whiter

Lightweight Women’s Quadruple Sculls
Gemma Hall (Wallingford RC / Wargrave)
Francesca Rawlins (Tideway Scullers School / Uckfield)
Ellie Lewis (Agecroft RC / Marlow)
Maddie Arlett (Edinburgh Univ. BC / Selkirk)
Coaches: Darren Whiter & Paul Reedy

Women’s spares
Alice Baatz (Agecroft RC / Winchester) (may race women’s single sculls but primarily spare for W4x)
Imogen Grant (Cambridge Univ. Women’s BC / Cambridge) (racing lightweight women’s single sculls but primarily spare for LW4x)
Sam Courty (Bath Univ. BC / Alnwick)
Emily Ford (Leander Club / Holmes Chapel)

Para-rowing squad
PR1 Men’s Single Sculls
Andy Houghton (Maidenhead RC / Newbury)
Coach: Tom Dyson

PR2 Men’s Single Sculls
Laurence Whiteley (Tees RC / Northallerton)
Coach: Tom Dyson

PR3 Mixed Coxed Four
Ellen Buttrick (Leeds RC / Leeds)
Grace Clough (Nottingham RC / Sheffield)
Ollie Stanhope (Molesey BC / London)
Daniel Brown (Henley RC / Reading)
(cox) Erin Wysocki-Jones (Leander Club / Wantage)
Coach: Nick Baker

Annunci

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...