Venticinque barche per gli Stati Uniti a Sarasota

E’ pronta la squadra a stelle e strisce che affronterà il Mondiale di Sarasota-Bradenton. Padroni e padrone di casa 23 anni dopo Indianapolis. Un giusto mix tra volti noti ed esordienti in ambito internazionale, come sottolinea il direttore dell’High Performance Matt Imes. Dei 78 atleti iscritti, 18 saranno al primo Mondiale. Sarà interessante vedere all’opera soprattutto la squadra maschile, reduce dal fallimento di Rio de Janeiro 2016 mentre per le Donne, a segno in Brasile con l’oro dell’otto (imbattuto da 12 anni) e l’argento della singolista Stone, l’introduzione del 4 senza nel programma olimpico potrebbe aprire la strada verso nuove soddisfazioni. 

Men’s Single Sculls

  • Michael Clougher (Canton Mass.; Connecticut College) – California Rowing Club

Women’s Single Sculls

  • Felice Mueller (Cleveland, Ohio; University of Michigan) – The Foundry

Lightweight Men’s Single Sculls

  • Nicholas Trojan (Los Alamitos, Calif.; Orange Coast College) – Newport Aquatic Center

Lightweight Women’s Single Sculls

  • Mary Jones (Huntsville, Ala.; University of Tennessee, Knoxville) – Cambridge Boat Club

Men’s Double Sculls

  • Ben Davison (Inverness, Fla.; University of Washington) – Craftsbury Sculling Center
  • John Graves (Cincinnati, Ohio; Trinity College) – Craftsbury Sculling Center

Women’s Double Sculls

  • Ellen Tomek (Flushing, Mich.; University of Michigan) – New York Athletic Club
  • Meghan O’Leary (Baton Rouge, La.; University of Virginia) – Vesper Boat Club

Lightweight Men’s Double Sculls

Lightweight Women’s Double Sculls

  • Emily Schmieg (Philadelphia, Pa.; University of Pittsburgh) – Potomac Boat Club
  • Michelle Sechser (Folsom, Calif.; University of Tulsa) – Vesper Boat Club

Men’s Pair

  • Anders Weiss (Barrington, R.I.; Brown University) – USRowing Training Center
  • Michael Colella (Kensington, Md.; Cornell University) – USRowing Training Center

Women’s Pair

  • Megan Kalmoe (St. Croix Falls, Wis.; University of Washington) – USRowing Training Center
  • Tracy Eisser (Fair Lawn, N.J.; Cornell University) – USRowing Training Center

Men’s Four

  • Ben Delaney (Windermere, Fla.; George Washington University) –  USRowing Training Center
  • Alex Richards (Watertown, Mass.; Harvard University) – USRowing Training Center
  • Bobby Moffitt (Greenwich, Conn.; Dartmouth College) – USRowing Training Center
  • Ben Ruble (Minneapolis, Mn.; University of Wisconsin) – USRowing Training Center

Women’s Four

  • Kendall Chase (Evergreen, Col.; University of California, Berkeley) – USRowing Training Center
  • Kristine O’Brien (Massapequa Park, NY; University of Virginia) – USRowing Training Center
  • Molly Bruggeman (Dayton, Ohio; University of Notre Dame) – USRowing Training Center
  • Erin Reelick (Brookfield, Conn.; Princeton University) – USRowing Training Center

Lightweight Men’s Four

  • David O. Smith (Seattle, Wash.; Dartmouth College) – New York Athletic Club
  • Thomas Foster (New York, N.Y.; Yale University) – New York Athletic Club
  • Nicholas Dawe (Cincinnati, Ohio; Dartmouth College) – New York Athletic Club
  • Andrew Neils (Manhattan, Kan.; Bucknell University) – New York Athletic Club

Men’s Quadruple Sculls

  • Leonard Futterman (New York, N.Y.; Boston University) – Schuylkill Navy of Philadelphia
  • Jonathan Kirkegaard (Philadelphia, Pa.; Purdue University) – Schuylkill Navy of Philadelphia
  • Erik Frid (Madbury N.H.; Ithaca College) – Schuylkill Navy of Philadelphia
  • Lucas Wilhelm (Miranda, Calif.; University of California, Santa Barbara) – Schuylkill Navy of Philadelphia

Women’s Quadruple Sculls

  • Kara Kohler (Clayton, Calif.; University of California, Berkeley) – USRowing Training Center
  • Maureen McAuliffe (Herndon, Va.; George Mason University) – USRowing Training Center
  • Emily Huelskamp (Sainte Genevieve, Mo.; Wheaton College) – USRowing Training Center
  • Elizabeth Sonshine (Short Hills, N.J.; Bates College) – USRowing Training Center

Lightweight Men’s Quadruple Sculls

  • Jack Ruske (Brookline, Mass.; Cornell University) – Riverside Boat Club
  • Will Young (Palo Alto, Calif.; University of California Los Angeles) – Southern California Scullers Club
  • Jacob Georgeson (North Olmsted, Ohio; Boston College) – Riverside Boat Club
  • Brendan Harrington (Garden City, N.Y.; Yale University) – Riverside Boat Club

Lightweight Women’s Quadruple Sculls

  • Jillian Zieff (Wayland, Mass.; Trinity College) – Schuylkill Navy of Philadelphia
  • Kathryn Schiro (Huntsville, Ala.; Oklahoma City University) – Schuylkill Navy of Philadelphia
  • Cara Stawicki (Wall, N.J.; Lehigh University) – Schuylkill Navy of Philadelphia
  • Jen Sager (Erdenheim, Pa.; Trinity College) – Schuylkill Navy of Philadelphia

Men’s Eight

  • (c) Julian Venonsky (Malvern, Pa. ; University of California, Berkeley) – USRowing Training Center
  • Patrick Eble (Fort Washington, Pa.; Princeton University) – USRowing Training Center
  • Andrew Reed (Wayland, Mass.; Harvard University) – USRowing Training Center
  • Nick Mead (Strafford, Pa.; Princeton University) – USRowing Training Center
  • Tom Peszek (Farmington Hills, Mich.; University of Michigan) – USRowing Training Center
  • Jordan Vanderstoep (Soquel, Calif.; University of California, Berkeley) – USRowing Training Center
  • Alex Karwoski (Hollis, N.H.; Cornell University) – USRowing Training Center
  • Yohann Rigogne (Besançon, France; Universitee de Besançon) – USRowing Training Center
  • Dariush “Tim” Aghai (Skokie, Ill.; University of Wisconsin) – USRowing Training Center

Women’s Eight

  • (c) Katelin Guregian (Detroit, Mich.; University of Washington) – USRowing Training Center
  • Sarah Dougherty (Kent, Wash.; University of Washington) – USRowing Training Center
  • Grace Latz (Jackson, Mich.; University of Wisconsin) – USRowing Training Center
  • Corrine Schoeller (Palm Beach, Fla.; Brown University) – USRowing Training Center
  • Sophia Vitas (Franklin, Wisc.; University of Wisconsin) – USRowing Training Center
  • Lauren Schmetterling (Moorestown, N.J.; Colgate University) – USRowing Training Center
  • Kelly Pierce (Oakton, Va.; Princeton University) – USRowing Training Center
  • Emily Regan (Buffalo, N.Y.; Michigan State University) – USRowing Training Center
  • Meghan Wheeler (McLean, Va.; Princeton University) – USRowing Training Center

Men’s Lightweight Pair

  • Alex Twist (Seattle, Wash.; University of Puget Sound) – Seattle Rowing Center
  • Jack Devlin (Arlington, Va.; Georgetown University) – Potomac Boat Club

PR1 Men’s Single Sculls

  • Blake Haxton (Columbus, Ohio; The Ohio State University) – Unaffiliated

PR1 Women’s Single Sculls

  • Hallie Smith (Washington, D.C.; Smith College) – MedStar NRH Paralympic Sport Club

PR2 Mixed Double Sculls

PR3 Mixed Double Sculls

  • Russell Gernaat (Redwood City, Calif.) – Bair Island Aquatic Center
  • Natalie McCarthy (Seattle, Wash.; Pacific Lutheran University) – Seattle Rowing Center

PR3 Mixed Four with Coxswain

  • (c) Jenny Sichel (Clifton, N.J.; Bryn Mawr College) – Community Rowing, Inc.
  • Danielle Hansen (Patterson, Calif.; University of Washington) – Community Rowing, Inc.
  • Zachary Burns (Ann Arbor, Mich.; University of Michigan) – Community Rowing, Inc.
  • Mike Varro (Spooner, Wis.; University of Minnesota) – Community Rowing, Inc.
  • Jaclyn Smith (Williston Park, N.Y.; Sacred Heart University) – Community Rowing, Inc.

Spares:

Annunci

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...