Pronta la Gran Bretagna per Sarasota

Dopo gli altalenanti risultati di Lucerna, dovuti in larga parte ai problemi di amalgama di un gruppo fortemente rinnovato dopo Rio de Janeiro, la Gran Bretagna affila le proprie armi e annuncia la propria squadra per i Mondiali. 

Diciassette equipaggi, 64 atleti: tra loro 4 campioni olimpici e 2 paralimpici. Non cambia il 4 senza: Rossiter, Sbihi, Tarrant e Satch affronteranno Sarasota dopo la vittoria  in Coppa del Mondo a Lucerna. Oro a Poznan e a Henley, argento a Lucerna: resta invariato anche il 4 di coppia (Beaumont, Walton, Collins, Lambert).  Si rinforza l’Ammiraglia con il ritorno di Ransley e Sinclair. L’esperienza di Karen Bennett, invece, al servizio dell’otto femminile.  Ecco, tratta dal portale BritishRowing, tutta la squadra.

Men’s squad

Pair
Tom Jeffery (Club: Leander Club/Hometown: Plymouth)
Tom George (Leander Club/Oxford)
Coach: Rob Dauncey

Coxed pair
Tim Clarke (Leander Club/Henley-on-Thames)
Tom Ford (Leander Club/Holmes Chapel)
Harry Brightmore (cox) (Oxford Brookes Univ. BC/Chester)
Coach: Rob Dauncey

Lightweight pair
Joel Cassells (Oxford Brookes Univ. BC/Coleraine)
Sam Scrimgeour (Molesey BC/Kirriemuir)
Coaches: Rob Dauncey/Dan Moore

Four
Matt Rossiter (Leander Club/Newbury)
Moe Sbihi (Molesey BC/Surbiton)
Mat Tarrant (Oxford Brookes Univ. BC/Shepperton)
Will Satch (Leander Club/Henley-on-Thames)
Coach: Jurgen Grobler

Eight
Ollie Cook (Oxford Univ. BC/Windsor)
Callum McBrierty (Leander Club/Edinburgh)
Jacob Dawson (Leander Club/Plymouth)
Adam Neill (Leander Club/Peterborough)
Tom Ransley (Leander Club/Ashford, Kent)
Alan Sinclair (Leander Club/Inverness)
James Rudkin (Newcastle Univ. BC/Litchborough)
Lance Tredell (Cambridge Univ. BC/Altrincham)
Henry Fieldman (cox) (Molesey BC/London)
Coach: Christian Felkel

Single scull
Tom Barras (Leander Club/Staines)
Coach: Paul Stannard

Lightweight double scull
Sam Mottram (Leander Club/Stoke Mandeville)
Jamie Copus (Oxford Brookes Univ. BC/Watlington)
Coach: Hamish Burrell

Quadruple scull
Jack Beaumont (Leander Club/Maidenhead)
Jonny Walton (Leander Club/Leicester)
John Collins (Leander Club/Twickenham)
Peter Lambert (Leander Club/Maidenhead)
Coach: Paul Stannard

Lightweight quadruple scull
Gavin Horsburgh (Edinburgh Univ. BC/Lochwinnoch)
Peter Chambers (Oxford Brookes Univ. BC/Coleraine)
Ed Fisher (Leander Club/Nottingham)
Zak Lee-Green (Agecroft/Cardiff)
Coach: Dan Moore

Men’s reserves
Frazier Christie (Leander Club/Bath)
Cameron Buchan (Leander Club/Dunipace)
Oliver Wynne-Griffith (Leander Club/Guildford)

Women’s squad

Pair
Holly Hill (Cambridge Univ. Women’s BC/Gossington)
Melissa Wilson (Cambridge Univ. Women’s BC/Edinburgh)
Coaches: Paul Thompson/James Harris

Eight
Anastasia Chitty (Leander Club/Oxford)
Rebecca Chin (Agecroft/Deganwy)
Fiona Gammond (Leander Club/Bicester)
Katherine Douglas (Leander Club/Edinburgh)
Josephine Wratten (Leander Club/Middlesbrough)
Holly Norton (Leander Club/Johannesburg)
Karen Bennett (Leander Club/Edinburgh)
Rebecca Shorten (Imperial College BC/Belfast)
Matilda Horn (cox) (Univ. of London BC/Windsor)
Coaches: James Harris/Paul Thompson

Single scull
Victoria Thornley (Leander Club/Wrexham)
Coach: Paul Reedy

Lightweight double scull
Katherine Copeland (Leander Club/Ingleby Barwick)
Emily Craig (Univ. of London BC/Mark Cross)
Coach: Darren Whiter

Quadruple scull
Beth Bryan (Leander Club/Stockton-on-Tees)
Mathilda Hodgkins-Byrne (Reading RC/Hereford)
Holly Nixon (Leander Club/Enniskillen)
Fourth rower to be confirmed
Coaches: Paul Thompson/James Harris

Lightweight quadruple scull
Maddie Arlett (Edinburgh Univ. BC/Selkirk)
Robyn Hart-Winks (Univ. of London BC/Kirriemuir)
Eleanor Piggott (Wallingford RC/Bedford)
Gemma Hall (Wallingford RC/Wargrave)
Coach: Ben Reed

Women’s reserves
Alice Baatz (Agecroft/Winchester)
Georgia Francis (Imperial College BC/Newbury)
Ellie Lewis (Agecroft/Marlow)

Para-rowing squad

PR1 single scull
Andy Houghton (Maidenhead RC/Newbury)
Coach: Tom Dyson

PR3 mixed coxed four
Oliver Stanhope (Molesey BC/Hampton)
Grace Clough (Nottingham RC/Sheffield)
Giedre Rakauskaite (Worcester RC/Worcester)
James Fox (Leander Club/Peterborough)
Anna Corderoy (cox) (Molesey BC/Stroud)
Coach: Nick Baker

Annunci

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...